
Утверждено постановление пленума Верховного суда по поводу некоторых спорных моментов в "водительской" главе 12 КоАП России. О части из них уже сообщалось ранее, но сейчас появилась информация и о некоторых новых, несколько неожиданных решениях.
Например, Верховный суд озвучил свою позицию по поводу так называемых нечитаемых номеров. Как правило, когда регистрационные знаки загрязняются из-за погоды, инспекторы ГИБДД ограничиваются предупреждениями водителям. Однако, номера, нечитаемость которых спровоцирована сознательно – часть номера закрыта снегом, грязью или бумагой – уже должны считаться нечитаемыми. То же самое относится и к перевернутым номерам.
Таким образом, любителям прятать номера от дорожных камер грозит уже не предупреждение или 500-рублевый штраф, а 5 000 рублей либо, в качестве альтернативы, лишение прав на один-три месяца. Для обоснования своей позиции Верховный суд, как сообщает "Российская газета", предлагает инспекторам использовать фотофиксацию: на фотографиях должно быть видно, что нечитаемость номера не связана с дорожными условиями.
Что касается электронного ОСАГО, то сейчас, согласно принятым нормам, водитель для того, чтобы доказать инспектору факт существования конкретного полиса, должен возить с собой его распечатку. По мнению же Верховного суда, отсутствие такой распечатки не должно становиться поводом для привлечения водителя к ответственности.
Дело в том, что этот момент уже зафиксирован в законе об ОСАГО: закон позволяет обходиться без бумажной версии полиса. Однако, в ПДД эта норма еще не закреплена, что и позволяет инспекторам применять соответствующую статью КоАП. Тем не менее, Верховный суд в постановлении пленума фиксирует превосходство закона над нормативным актом, которым формально являются ПДД.

Закал ручку двери, очень хорошо обслужили, доволен как слон. Заказ пришел быстро. Процветания вашей компании

Большое спасибо Анатолию, за оперативную отправку. Подрулевой шлейф чанган цс35. Всё работает!!!

Заказывал внутреннюю ручку открывания двери на Ланос и на него же ручку заднего стеклоподъемника. Анатолий принял заказ, оформил, прислал видео товара и организовал доставку. Все максимально быстро и четко. Спасибо

Купил четыре колеса, диски в сборе с резиной. Доставка в Череповец прошла быстро. Спасибо Алексею за помощь.

Менеджер грамотно и правильно подсказал по запчастям. Купил не все, что хотел, но многое на свой второй фокус.

Я зол. Приехал за капотом на приору. И вроде выбор есть, но не выбрал ничего.

Менеджер вежливый. Принес мне фару для моей Цэшечки W202, протер и даже помог сразу поставить. Спасибо.