Утверждено постановление пленума Верховного суда по поводу некоторых спорных моментов в "водительской" главе 12 КоАП России. О части из них уже сообщалось ранее, но сейчас появилась информация и о некоторых новых, несколько неожиданных решениях.
Например, Верховный суд озвучил свою позицию по поводу так называемых нечитаемых номеров. Как правило, когда регистрационные знаки загрязняются из-за погоды, инспекторы ГИБДД ограничиваются предупреждениями водителям. Однако, номера, нечитаемость которых спровоцирована сознательно – часть номера закрыта снегом, грязью или бумагой – уже должны считаться нечитаемыми. То же самое относится и к перевернутым номерам.
Таким образом, любителям прятать номера от дорожных камер грозит уже не предупреждение или 500-рублевый штраф, а 5 000 рублей либо, в качестве альтернативы, лишение прав на один-три месяца. Для обоснования своей позиции Верховный суд, как сообщает "Российская газета", предлагает инспекторам использовать фотофиксацию: на фотографиях должно быть видно, что нечитаемость номера не связана с дорожными условиями.
Что касается электронного ОСАГО, то сейчас, согласно принятым нормам, водитель для того, чтобы доказать инспектору факт существования конкретного полиса, должен возить с собой его распечатку. По мнению же Верховного суда, отсутствие такой распечатки не должно становиться поводом для привлечения водителя к ответственности.
Дело в том, что этот момент уже зафиксирован в законе об ОСАГО: закон позволяет обходиться без бумажной версии полиса. Однако, в ПДД эта норма еще не закреплена, что и позволяет инспекторам применять соответствующую статью КоАП. Тем не менее, Верховный суд в постановлении пленума фиксирует превосходство закона над нормативным актом, которым формально являются ПДД.
Все отлично сервис на отлично
Быстро оперативно подобрали деталь! Рекомендую!!! 5+
Спасибо Анатолию за правильный подбор запчастей, спасибо, запчасть подошла, и с доставкой определились очень хорошо!
Спасибо большое Анатолию за оперативность!!!! Очень рекомендую всем. Очень сложный был случай по доставке, но Анатолий пошёл на многое, чтобы выручить меня. Я надеюсь, что это мой не последний заказ, Анатолий, спасибко большое!!!!!
Менеджер грамотно и правильно подсказал по запчастям. Купил не все, что хотел, но многое на свой второй фокус.
Я зол. Приехал за капотом на приору. И вроде выбор есть, но не выбрал ничего.
Менеджер вежливый. Принес мне фару для моей Цэшечки W202, протер и даже помог сразу поставить. Спасибо.