
Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в августе 2023 года выросли в годовом выражении на 42,3% и составили 53 332 единицы. При этом по альтернативным данным от АО «ППК», учитывающим, в том числе, параллельный импорт, рынок вырос куда сильнее — на 131,5%, до 111 272 единиц. Об этом сообщили «Автоновостям дня» в Ассоциации европейского бизнеса.
При этом, по информации, предоставленной АО «ППК», о продажах новых транспортных средств на основе данных об их передаче владельцам август 2023 г. ознаменовался увеличением уровня продаж на 131,5%, или на 63 198 штук по сравнению с августом 2022 года, и составил 111 272 автомобиля. За январь—август рынок вырос на 29,5%.
«Объем российского рынка новых легковых и легких коммерческих автомобилей в августе 2023г., включая альтернативный импорт, впервые за полтора года превысил 110 тысяч автомобилей, что является явным признаком его восстановления, и подтверждает наш прогноз в 1 миллион проданных автомобилей к концу этого года», — прокомментировал председатель комитета автопроизводителей АЕБ Алексей Калицев.
Больше всех в августе продал «АвтоВАЗ»: за последний месяц лета новые LADA разошлись тиражом в 33 325 единиц — на 84% больше, чем годом ранее. Второе место с отставанием от первого занял Haval, кроссоверы и внедорожники которого в августе нашли 11 178 покупателей — почти в четыре раза больше (на 274%), чем год назад. Третьим по объемам продаж остался ГАЗ, реализовавший в прошлом месяце 5274 машины (+81%).
Четвертое место по итогам августа вновь занял УАЗ, дилеры которого реализовали 3542 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, улучшив прошлогодний результат на 42%. Замкнул «пятерку» лидеров новый для нашего рынка китайский бренд Tank — его рамные внедорожники за последний месяц лета купили 1647 раз.
В ТОП-10 самых популярных автомобильных брендов в России по итогам июля также вошли FAW (1450 ед., +517%), Kia (909 ед., -77%), Sollers (819 ед.), Great Wall (492 ед., +251%) и GAC (399 ед., +418%).
Отметим, что ежемесячные отчеты АЕБ не включают статистику продаж BMW и Mercedes-Benz Rus в связи с решением штаб-квартир BMW Group и Mercedes-Benz AG изменить периодичность публикации данных о продажах с ежемесячной на ежеквартальную. Кроме того, с мая прошлого года в ежемесячные отчеты не входят данные о продажах Chery — соответствующее решение было принято штаб-квартирой Chery Automobile CO, Ltd.

Закал ручку двери, очень хорошо обслужили, доволен как слон. Заказ пришел быстро. Процветания вашей компании

Большое спасибо Анатолию, за оперативную отправку. Подрулевой шлейф чанган цс35. Всё работает!!!

Заказывал внутреннюю ручку открывания двери на Ланос и на него же ручку заднего стеклоподъемника. Анатолий принял заказ, оформил, прислал видео товара и организовал доставку. Все максимально быстро и четко. Спасибо

Купил четыре колеса, диски в сборе с резиной. Доставка в Череповец прошла быстро. Спасибо Алексею за помощь.

Менеджер грамотно и правильно подсказал по запчастям. Купил не все, что хотел, но многое на свой второй фокус.

Я зол. Приехал за капотом на приору. И вроде выбор есть, но не выбрал ничего.

Менеджер вежливый. Принес мне фару для моей Цэшечки W202, протер и даже помог сразу поставить. Спасибо.