
Шинный завод Ikon Tyres (бывший Nokian Tyres), вошедший в состав «Татнефти» в 2023 году, констатирует серьезное падение на российском рынке. Как заявил на пресс-конференции, посвященной 20-летию предприятия, генеральный директор компании Андрей Пантюхов, по данным за 7 месяцев 2025 года продажи шин конечным потребителям в России рухнули на 18%.
Причиной спада, по словам Пантюхова, стал целый ряд факторов, включая негативную динамику продаж новых автомобилей. Особенно ощутимо просели продажи летних шин.
«Мы это снижение, безусловно, тоже ощущаем и были вынуждены провести у себя определенную корректировку объемов», — отметил он.
Несмотря на общий спад, компания заявляет об укреплении своих позиций. Падение продаж непосредственно бренда Ikon составило лишь 4%, а с учетом других марок холдинга — Bars (производит узбекская компания Birinchi rezinotexnika zavodi в городе Ангрен) и Attar (выпускает предприятие Tengri Tyres в Казахстане) — группа и вовсе показывает рост к прошлому году. Мощности же самого всеволожского завода сейчас загружены чуть более чем наполовину (номинальная производственная мощность завода 17 млн штук. — Прим. ред.). До 2022 года две трети его продукции шло на экспорт в 40 стран, но эти рынки были потеряны.
В попытке адаптироваться к новым реалиям рынка завод сделал ставку на расширение линейки продукции под китайские автомобили. Только в 2025 году было запущено 270 новых типоразмеров, что увеличило ассортимент более чем на четверть. Как утверждает Пантюхов, шинами Ikon покрывается 99% всех новых автомобилей, продающихся в России.
Одновременно компания с нуля создала отдел исследований и разработок (R&D), куда переманила специалистов с заводов ушедших международных компаний. Совместными усилиями менее чем за два года были разработаны и запущены в производство флагманские зимние модели шин — шипованные и фрикционные. В компании заявляют, что по результатам полигонных испытаний новинки превзошли ведущие европейские премиальные бренды по торможению и разгону на льду на 10–15%.
На предстоящий зимний сезон в Ikon Tyres также ждут снижения спроса — по прогнозу, на 15% в сравнении с прошлым годом. Негативный тренд объясняется кризисом продаж новых автомобилей в пандемийные годы, который теперь бьет и по рынку зимней резины.

Закал ручку двери, очень хорошо обслужили, доволен как слон. Заказ пришел быстро. Процветания вашей компании

Большое спасибо Анатолию, за оперативную отправку. Подрулевой шлейф чанган цс35. Всё работает!!!

Заказывал внутреннюю ручку открывания двери на Ланос и на него же ручку заднего стеклоподъемника. Анатолий принял заказ, оформил, прислал видео товара и организовал доставку. Все максимально быстро и четко. Спасибо

Купил четыре колеса, диски в сборе с резиной. Доставка в Череповец прошла быстро. Спасибо Алексею за помощь.

Менеджер грамотно и правильно подсказал по запчастям. Купил не все, что хотел, но многое на свой второй фокус.

Я зол. Приехал за капотом на приору. И вроде выбор есть, но не выбрал ничего.

Менеджер вежливый. Принес мне фару для моей Цэшечки W202, протер и даже помог сразу поставить. Спасибо.