
Продавая машины, дилерские центры зарабатывают больше не с самой продажи транспортного средства, а с допоборудования и сопутствующих услуг. Об этом сообщила изданию «Коммерсантъ» гендиректор крупнейшего в России автодилера «Рольф» Светлана Виноградова.
Отвечая на вопрос о том, почему автосалонам неинтересно продавать автомобили за наличные, Светлана Виноградова сообщила, что прибыль с подобных продаж очень невелика и обычно равняется марже с самой машины. На базовые комплектации она составляет примерно 2–3% (для бюджетных автомобилей — от 10 до 20 тыс. рублей), а в топовых модификациях достигает примерно до 10%.
Именно поэтому дилерские центры как могут привлекают клиентов скидками за кредит, КАСКО и trade-in, предлагают расширенные гарантийные и сервисные обязательства, а также реализуют аксессуары и ставят допоборудование, которое у них стоит в несколько раз дороже, чем в обычных автомобильных магазинах.
«Голая продажа нового автомобиля ничего не приносит даже в таком успешном году, как прошлый. Сделка становится прибыльной от продажи дополнительных услуг — дополнительного оборудования, аксессуаров, кредитования и страхования», — пояснила гендиректор «Рольфа» Светлана Виноградова.
Чтобы избежать лишних обременений, будущим покупателям машин порой приходится идти на самые различные ухищрения: например, оформлять «кредит ради скидки» и гасить его досрочно, расторгая все договоры, касающиеся страхования жизни и трудоспособности. Таким образом, можно получить абсолютно законную выгоду, а также снизить вероятность переплат.

Закал ручку двери, очень хорошо обслужили, доволен как слон. Заказ пришел быстро. Процветания вашей компании

Большое спасибо Анатолию, за оперативную отправку. Подрулевой шлейф чанган цс35. Всё работает!!!

Заказывал внутреннюю ручку открывания двери на Ланос и на него же ручку заднего стеклоподъемника. Анатолий принял заказ, оформил, прислал видео товара и организовал доставку. Все максимально быстро и четко. Спасибо

Купил четыре колеса, диски в сборе с резиной. Доставка в Череповец прошла быстро. Спасибо Алексею за помощь.

Менеджер грамотно и правильно подсказал по запчастям. Купил не все, что хотел, но многое на свой второй фокус.

Я зол. Приехал за капотом на приору. И вроде выбор есть, но не выбрал ничего.

Менеджер вежливый. Принес мне фару для моей Цэшечки W202, протер и даже помог сразу поставить. Спасибо.