Глава Toyota назвал свой главный страх

16.06.2026
Глава Toyota назвал свой главный страх

Глава Toyota признался, что боится полностью электрического будущего в автопроме. Председатель совета директоров Toyota Акио Тойода признался, что его главный страх — полностью электрическое будущее автомобилестроения. Он заявил, что чувствует себя «очень одиноким» в своей приверженности двигателям внутреннего сгорания на фоне того, как вся остальная индустрия гоняется за электромобилями.

«Три или четыре года назад я был единственным, кто говорил прессе: я люблю запах, я люблю звук, я люблю двигатели, и я хочу сохранить рабочие места для поставщиков комплектующих для ДВС, — сказал Тойода. — Но мне кажется, я здесь единственный. Я чувствую себя очень одиноким».

По его словам, внутри Toyota продолжаются споры о темпах перехода на электротягу, и автомобильные энтузиасты в компании отстаивают альтернативы полной электрификации. Тойода подчеркнул, что если бы решение зависело только от него, рынка для электромобилей просто не существовало бы.

«Автомобиль — это моя игрушка, — добавил он. — Я хочу делать машины, которые сам хотел бы оставить в своём гараже. Если я должен выпускать только углеродно-нейтральные автомобили — это неинтересно».

При этом Toyota уже движется к более эффективным спортивным моделям. Сообщается, что новое поколение GR Yaris станет мощным гибридом, а новинка GR GT получит 4,0-литровый V8 с двойным турбонаддувом без какой-либо электрификации. Также в планах — возрождение MR2 и Celica.

ОТЗЫВЫ

Если у вас остались вопросы, звоните!
8 (498) 301-87-77
8 (926) 356-27-77
0
0
0

Не нашли?

Позвоните нам, мы подскажем

Сомневаетесь?

Позвоните нам, мы проконсультируем

В вашей корзине еще нет товаров

Приветствуем Вас, дорогой покупатель! Сожалеем, что Вы еще ничего не добавили в корзину.
Если у Вас возникли какие-либо сомнения или Вам нужна консульция - звоните нам. Мы - поможем!